Уборка кукурузы на силос идет полным ходом на юге и вот-вот начнется на севере США. По мере того, как наступает сезон заготовки, всё большее внимание уделяется менеджменту.

В этом году стоимость основных кормов составит примерно 50–85 долларов за тонну (3000–5000 рублей). При этом как никогда важны:

– оптимизация сроков уборки и качества урожая,

– достижение высокой сохранности каждой тонны силоса с помощью ферментации,

– и получение оптимальной переваримости крахмала в рубце.

Мы не можем контролировать климатические условия, в то же время есть несколько ключевых моментов, на которые следует обратить внимание. Мониторинг состояния растений, наблюдение за появлением смоляных пятен (болезнь листьев «смоляное пятно», вызываемая грибным паразитом Phyllachora maydis — прим. ЯРВЕТ) и управление уборкой силоса с оптимальной влажностью всего растения и с оптимальной зрелостью зерен — вот наши основные задачи. Действуйте исходя из точных значений, а не "по ощущениям". Активно привлекайте к совместной работе своих консультантов.

Пройдитесь по полям

Пройдитесь по своим полям в поисках болезней початка и стебля. В недавней переписке Деймон Смит из Университета Висконсина сообщил, что смоляные пятна появляются все чаще и чаще. Смоляные пятна не равны микотоксинам и не представляет угрозы для здоровья, но эта болезнь может быстро заражать поля и быстро убивать растения. Погибшие растения начинают сохнуть, независимо от относительной зрелости. Из-за быстрого высыхания могут резко сократиться сроки уборки.

Еще одна область, на которую следует обратить внимание: убедитесь в том, что вы выдержали интервал после последнего внесения фунгицидов. Учитывая опасения по поводу появления гнили на початках и стеблях, а также смоляных пятен, в этом году фунгициды применялись позже.

Влажность цельного растения

Исторически сложилось так, что мы используем влажность всего растения кукурузы как индикатор зрелости зерен, а также как фактор потенциала ферментации. Не стоит допускать уборку пересохшей кукурузы, поскольку сухой кукурузный силос:

– как правило, более зрелый, содержит меньше перевариваемой клетчатки и зерна,

– а также плохо трамбуется и ферментируется.

В совокупности эти факторы приводят к значительным потерям молока и проблемам со стабильностью. Кукурузный силос — это отличная культура для создания надежного рациона. Но если мы не успеем убрать силос вовремя, с ним будут возникать проблемы в течение всего года.

Проверьте растения на нескольких полях и в разных местах внутри контура. Возьмите не менее 5–10 образцов стеблей в пределах поля, чтобы проверить влажность. Она должна быть около 65 %.

Вскрывайте початок и смотрите на зрелость зерен. Хотя влажность и зрелость зерна коррелировали между собой на протяжении десятилетий, генетика семян и здоровье растений меняются. Гибриды типа "stay green" (букв. — «оставаться зеленым») отличаются высокой зрелостью зерна при сохранении влажности всего растения, что может вводить в заблуждение.

Не думайте, что влажность всего растения является единственным показателем времени уборки. Возможно, нам придется сдвинуть цель по влажности в зависимости от зрелости зерен, поскольку 2021 год показал, что достаточная влажность может соответствовать неидеальной зрелости зерен и сниженной переваримости крахмала в силосе. Это привело к значительным затратам для многих молочных предприятий в течение нескольких месяцев.

Зрелость зерна имеет значение

Если не принимать во внимание влажность всего растения, то зрелость зерна на уровне половины молочной линии является оптимальной точкой для баланса между содержанием крахмала и переваримостью кукурузного силоса. Чем дальше от молочной линии, тем больше крахмала откладывается в зерне, но он также становится более твердым и менее доступным. В прошлом году при 65 % влажности мы наблюдали более 1/2 молочной линии в зерне и большую твердость зерна. Это было хорошо видно при анализе переваримости крахмала в силосе. Это стало темой многих статей, вебинаров и бесед с кормленцами и фермерами, включая недавний вебинар Hoard's Dairyman "Получите максимум от кукурузного силоса этого года", где было подчеркнуто, что переваримость крахмала в силосе 2021 года была ниже, чем в 2020 году.

Какие выводы?

Силос 2021 года не достиг своего полного кормового потенциала почти до весны 2022 года. Оглядываясь назад, можно сказать, что мы могли бы выиграть, начав уборку при большей влажности для достижения оптимальной энергетической ценности на тонну силоса.

В 2022 году следите за зрелостью зерна кукурузы на силос. Если в этом году растения в поле будут выглядеть, как и в 2021 году, подумайте о том, чтобы начать уборку немного раньше, чтобы сбалансировать зрелость зерна и влажность всего растения.

Урожайность и качество, вероятно, будут меняться в зависимости от условий выращивания. По всей территории США отмечаются различные условия: от засухи до чрезмерных осадков. Качество сена и сенажа сильно отличается, как и в последние пять лет, и ситуация с силосом, вероятно, будет такой же.

Приложите усилия, чтобы выжать максимум молока из вашего силоса, оставаясь внимательными к тем факторам, о которых мы говорили.

Удачи вам в кормозаготовке!

Перевод статьи John Goeser для Hoard's Dairyman от 18.08.2022