Кукурузный силос является основным компонентом в рационах молочных и мясных коров по всей территории США, обеспечивая их рацион ценными питательными веществами для роста и продуктивности. По мере того как лето проходит, и новый урожай начинает созревать, уделите некоторое время планированию сроков и процесса уборки, это поможет вам выработать стратегию, чтобы накормить ваших животных наиболее переваримым кормом в следующем году.

В отличие от люцерны, кукурузный силос мы обычно используем не как источник белка, а как источник энергии. Если рассматривать потребности молочной коровы, то самой большой потребностью в питательных веществах, наряду с водой, является энергия. Я рекомендую несколько ключевых моментов планирования уборки урожая, поскольку фермы начинают с нетерпением ждать, когда кукурузный силос нового урожая будет убран и помещен на хранение, чтобы ферментация сделала свое дело.

Расчет рациона

Поскольку коровам требуется много энергии, и именно она зачатую ограничивает продуктивность. Кукурузный силос является ключевым элементом при создании рациона, который отвечает потребностям животных. Кукурузный силос может дать энергию несколькими способами: переваримость клетчатки, крахмала и сахара, что делает его отличным кормом для жвачных животных. Но что определяет высококачественный кукурузный силос?

При отсутствии в кормах достаточного количества переваримой клетчатки [Нейтрально детергентной клетчатки - НДК] в рационе очень трудно достичь её оптимального содержания – в отличие от протеина и крахмала, которые можно легко добавить. Стремление к наибольшей переваримости клетчатки в кормовых культурах снизит затраты на корма и даст результат по здоровью и продуктивности. Есть много вариантов в плане выбора гибридов, чтобы помочь обеспечить наилучший баланс переваримости клетчатки, крахмала и усвояемости крахмала в кукурузном силосе.

Влажность

Уборка при правильной влажности, вероятно, является одним из наиболее влиятельных факторов при закладке кукурузы на силос. Влажность играет решающую роль в трамбовке и ферментации, что важно при попытке сохранить питательные вещества корма. Я рекомендую тесно сотрудничать с консультирующими агрономами и лабораториями для разработки правильных протоколов достижения идеальных уровней влажности, которые соответствуют конкретной ситуации с урожаем и типу хранения. Имейте в виду, что слишком влажный или слишком сухой урожай может нанести вред корму по целому ряду причин, включая потерю питательных веществ во время ферментации, снижение доступности или неусвояемости питательных веществ, а также увеличение вероятности появления плесени, дрожжей и микотоксинов.

Крахмал

Уровень крахмала и его усвояемость – важные составляющие высококачественного кукурузного силоса. Слишком влажный (незрелый) урожай оставляет крахмал недоразвитым, обеспечивая неоптимальную энергию. Слишком сухой урожай может сделать тот же крахмал слишком трудным для переваривания и утилизации животными. Хотя высокая ценность крахмала - это хорошо, но если он не может быть легко использован животным, он проходит мимо, что не очень-то помогает. Эта головоломка приводит к еще одной важной области, которую необходимо проанализировать при подготовке к заготовке кукурузного силоса: переваримость крахмала. Проверка крахмала в навозе сегодня может дать информацию о том, как себя показал прошлогодний урожай и какие изменения могут потребоваться в этом году.

Степень измельчения зерна KPS

Уборка урожая при правильной влажности способствует перевариванию крахмала, но еще одним ключевым компонентом является правильная обработка зерен. Проверьте показатель переработки зерна (KPS) перед началом уборки, чтобы убедиться, что крахмал в кукурузном силосе будет расщеплен оптимально. Существует несколько визуальных способов получения информации об измельчении зерно, однако лаборатория может быстро и точно предоставить обратную связь, чтобы определить, нужно ли корректировать настройки на процессоре. Хотя KPS, как правило, увеличивается со временем хранения, при уборке урожая следует стремиться к показателю KPS более 70.

Кукурузный силос – это основной продукт питания и большой источник энергии для жвачных животных. Уделив время анализу и планированию сроков и процедур уборки этой осенью, можно гарантировать, что собранный урожай будет наилучшим с точки зрения энергии, доступной животным, в течение следующего года. Это принесет дивиденды как в плане оптимизации молочной продуктивности, так и в плане снижения затрат на корма.

Любите смотреть полезные вебинары о молочном животноводстве? Тогда подпишитесь на наш канал в youtube.com/c/YarvetLab и узнавайте о новых трендах первыми!

Перевод заметки Cliff Ocker, Rock River Laboratory