22 Октября 2019 г.



Когда лучше всего брать образцы почвы – осенью или весной? Именно этот вопрос задают чаще всего. Мне лично больше нравится весна, и на то есть несколько весомых причин. Я прекрасно понимаю, что отбор проб весной практически не даёт времени для принятия решений, которые нужны во время посевной. Тем не менее, результаты исследований могут более точно показать, что уже имеется для выращиваемой культуры; что на самом деле доступно для корней растений.

Как правило, рекомендуется брать пробы осенью, поскольку лаборатории не так загружены, до конца года можно определиться с выбором удобрений, а также проще брать сами пробы (если только почва не сухая и твёрдая). В засушливых районах Восточного Вашингтона, где выращивают пшеницу, почва чаще всего очень сухая и твёрдая. Отбор проб почвы может быть очень мучительным.

Обычно мы советуем брать образцы почвы в одно и то же время года. В этом случае вы убираете одну из переменных, а значит, получаете более точные данные о том, повышается или понижается плодородие с течением времени. Будьте стабильны: главное при проведении анализа почвы быть как можно более стабильным, чтобы сравнивать результаты из года в год. Если вы всегда брали пробы почвы осенью, то продолжайте следовать этой схеме. То же самое касается и отбора проб весной, будьте стабильны.

Если проводить исследования осенью или весной, то результаты могут значительно отличаться в зависимости от сезона. Весной показатели анализов почвы могут увеличиваться по сравнению с осенью. Исследование Университета Кентукки (AGR-189) свидетельствует о том, что показатели почвы меняются по сезонам и, как правило, наиболее низкие осенью. Среди распространенных показателей анализов почвы азот (N), фосфор (P), калий (K) и pH больше всего подвержены сезонным колебаниям.

Весна и начало лета – лучшее время для отбора проб почвы. Вот почему:

  1. Восстановление почвы. К весне у почвы уже была возможность восстановиться после нагрузки предыдущего сезона, а именно от: уплотнения в ходе уборки, от чрезмерного или недостаточного количества дождей, от вспашки и так далее. Весной гораздо более благоприятные условия для взятия качественных, репрезентативных образцов почвы.
  1. Более точный отбор проб. Весной питательные вещества из остатков успевают попасть в питательную зону почвы. Именно отсюда будут браться пробы, и, следовательно, эти питательные вещества будут учтены в вашем образце почвы весной, что позволит вам более точно определить, что доступно для будущего урожая.

Клейн Джонс, специалист по плодородию почв и профессор кафедры земельных ресурсов и экологических наук, говорит, что рекомендации Университета штата Монтана по плодородию почв основаны на результатах анализов проб, взятых весной. По его словам, отбор проб весной – идеальный вариант, так как уровень азота весной в большей степени отражает доступность азота в вегетационный период, чем уровень азота осенью. Я стал большим поклонником отбора проб весной, потому что влажность почвы более стабильна, и у почвы есть больше времени, чтобы прийти в норму после окончания вегетационного периода.

Заключение:

Отбор и анализ почвы могут и должны быть высокоинформативными для агронома и фермера. Информация, полученная в результате правильно проведенного отбора проб почвы, может быть полезна для мониторинга изменений плодородия, разработки рекомендаций по внесению удобрений и повышения эффективности использования питательных веществ на сельскохозяйственных предприятиях. Независимо от того, какую схему отбора проб почвы вы используете, отбор проб с использованием последовательного, хорошо проведенного и организованного подхода приведет к получению наиболее полезных и информативных результатов.

Оригинал: https://smallgrains.wsu.edu/soil-sampling-spring-or-fall/